桃園縣縣徽

  ::: 網站地圖 SITEMAP 斜線 回首頁 HOME 斜線 常見問題 FAQ 斜線 意見信箱
CONTACT
斜線 桃園縣入口網站
TYCG WEBSITE
 
 
15px
民政局
::: 您現在的位置:民政局 > 業務項目 > 兵役業務 > 替代役
替代役申請
 

一.如何辦理一般替代役申請?
1.於內政部公告開放申請時間內,凡民國82年次(含)以前出生尚未接獲徵集令,並且無公告所列之限制條件,如須無緩徵或延期徵集事故等,得於申請期間持身分證、私章、及相關專長、學經歷等證明文件至戶籍地鄉鎮市公所兵役業務單位提出申請。
2.七十年次(含)以後之役男,經體、複檢判定替代役體位者,即徵服體位因素替代役。

二.役男申請服專長資格替代役優先甄試之條件及順序?
 1.國家考試及格合於類別專長證照者。
 2.取得中央目的的事業主管機構核給合於類別專長證照者。
 3.具備相關之學歷、經歷及專業訓練者。 

三.替代役役男服役類別及役期?
服務類別依替代役實施條例第四條規定區分如下:
(一)一般替代役:
  1.警察役。
  2.消防役。
      3.社會役。
      4.環保役。
      5.醫療役。
      6.教育服務役。
      7.農業服務役。
      8.其他經行政院指定之役別。

(二)研發替代役。
     替代役類別實施順序及人數,由主管機關擬訂,報請行政院核定。

役期:
(一)82年次(含)以前替代役之法定役期如下: 
  1.常備役體位申請服替代役者,役期為1年15日(較常備兵役長15日)。
  2.替代役體位服替代役者,役期為1年(與常備兵役相同)。
  3.宗教因素申請服替代役者:常備役體位者役期為1年15日,替代役體位者役期為1年。
  4.家庭因素申請服替代役者,役期為1年(與常備兵役相同)。
(二)83年次(含)以後替代役之法定役期如下:
  1.替代役體位者,服補充兵役12天。
  2.宗教因素申請服替代役者,常備役體位者為4個月又5日,替代役體位者為4個月。
  3.家庭因素申請服替代役者,4個月。

四.家庭因素申請服替代役?
凡家庭狀況合於下列各款情形之一者,得檢具戶籍資料、身心障礙手冊等相關資料向戶籍地鄉鎮市公所申請服替代役。役期一年,以在戶籍地服役及返家住宿為原則。
 1.役男家屬均屬六十歲以上、未滿十八歲、患有身心障礙或重大傷病者。
 2.役男育有子女或配偶懷孕六個月以上。
 3.役男家屬患有中度以上身心障礙。
   4.役男父、母或配偶患有重大傷病,或家屬二人以上患有輕度身心障礙或重大傷病。
   5.役男父母、配偶或兄弟姊妹服兵役期間,因死亡或傷殘,有撫卹事實。

五.替代役役男服役期間家庭狀況如符合以家庭因素服替代役之條件者,如何辦理申請?
 1.替代役役男服役期間家庭狀況符合以家庭因素服替代役之條件者,得比照役男申請家庭因素服替代役之程序,由役男或其家屬檢附相關證明文件,向戶籍地鄉鎮市公所申請。
 2.前揭申請經直轄市、縣(市)政府核定資格符合者,轉報內政部役政署協調需用機關調整役男服勤及服勤地點,使其依規定得於戶籍地服役及返家住宿,以兼顧役男家庭生活。需用機關無法調整者,再由各直轄市、縣(市)政府安排至距離役男住家六十分鐘以內車程之政府機關(單位)服役。

六.宗教因素申請服替代役?
因信仰宗教達二年以上,且其心理狀態已不適服常備兵役者,得向戶籍地鄉鎮市公所申請服替代役。以服社會服務替代役為原則。而信仰之宗教,其所屬宗教團體,需經政府登記立案。役男申請時需檢具文件如下:
 1.申請書。
 2.調查審查表。
 3.自傳。
 4.理由書。
 5.切結書。
 6.政府登記立案之宗教團體出具之證明文件。(含宗教團體經政府登記立案之文件及役男信仰宗教心理狀態不適服常備兵役證明書)

七.一般替代役申請之限制?
 1.有緩徵、申請改判體位或延期徵集等事故者。但緩徵原因於申請之年消滅者,可於當年申請服替代役。
 2.大專程度以上役男具備預備軍、士官資格。但得於申請時切結俟核准服替代役後即放棄預備軍、士官資格。
 3.因犯罪於法院審理或經判決有罪確定,經替代役審議委員會審議通過者,主管機關得不予許可其申請服替代役或限制其所服替代役類(役)別。但少年犯罪、過失犯或受緩刑之宣告而未經撤銷,不在此限。

八.役男申請經核定服替代役,復因案判刑或繼續升學具緩徵原因(含延(補)修)無法於申請之年消滅者,如何處理?
由內政部(役政署)或直轄市、縣(市)政府廢止服替代役資格,俟緩徵原因消滅後得再依其意願申請服替代役。

九.役男經申請並錄取服替代役,於接獲徵集令前,若切結放棄服一般替代役者,如何處理?
取消當次服替代役資格,並依兵役法規定徵服應服之兵役,且爾後不得再申請服一般替代役。
 
十.替代役役男因故無法於應徵集梯次日期入營,可否辦理延期入營?
若符合徵兵規則附件-應徵役男延期徵集入營事故表所定原因之一者,可延徵至核定日期。

 


本網頁維護單位: 桃園縣政府民政局兵役科 Tel: 03-3322101#5634~5637webcall免費洽公網路電話(連結:開新視窗)
維護者電話: 03-3322101轉5635
瀏覽人次: 29549
更新時間: 2014/4/7

轉寄(開啟一新視窗連結) 列印(開啟一新視窗連結) 回上一頁



 
 
 
桃園縣縣徽

隱私權政策及網站著作權聲明網站安全政策
Copyright © 2008 Taoyuan County Government. All rights reserved.
民政局 33001 桃園市縣府路1號6樓
TEL:886-3-3322101#5600
建議解析度 1024*768 建議使用IE6.0以上
上班時間:星期一至星期五 上午8:00至12:00 下午13:00至17:00


無障礙A+標章(開啟一新視窗連結)